21 мая 2026 состоялся Межрегиональный семинар-совещание «Механизмы и стратегии борьбы с терроризмом и экстремизмом среди молодежи». Данное совещание посетили специалисты ППМС-центра Андреева В. М., Плахова Ю. В., Давыдова Н. О., а также педагоги-психологи и социальные педагоги образовательных организаций Орловской области.
Николь Олеговна презентовала для слушателей вопрос: «Методики диагностики экстремизма в образовательной организации», цель которых: выявить обучающихся склонных к различным видам экстремистских проявлений для дальнейшей профилактической работы.
На мероприятии специалисты обменялись опытом работы по проблеме. Вниманию слушателей предложили список методической литературы, буклеты, памятками для родителей, Интернет-ресурсы.
Перед слушателями выступил Вадим Васильевич Зыков – руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Орловской области. Во время встречи Вадим Васильевич детально осветил проблему роста экстремистских проявлений и террористической угрозы в современной реальности. Раскрыл главные причины начала СВО, рассмотрев её исторические, политические и психологические аспекты. Особое внимание было уделено роли критического мышления как ключевого инструмента защиты от манипуляции сознанием молодёжи. Он обратил внимание на важность методов профилактики экстремизма в молодёжной среде и укрепления духовно-нравственной основы общества, основанной на семейных ценностях, трудовой этике и образовании.




